Medicamento de Referência / Medicamento Genérico
 
Medicamento Genérico

Cloridrato de Fexofenadina

Medicamento de Referência

Allegra

Este é o Medicamento Genérico Cloridrato de Fexofenadina que possui o mesmo princípio ativo do Medicamento de Referência Allegra. O Cloridrato de Fexofenadina (também conhecido como o Allegra genérico) é o mesmo medicamento que o Allegra, mas fabricado por outro laboratório, contendo absolutamente os mesmos ingredientes e princípio ativo.
Veja a bula:
Bulinha
 
Medicamento de Referência Medicamento Genérico Fabricante Apresentação
Allegra Cloridrato de Fexofenadina Brainfarma 120 mg; 180 mg
Allegra Cloridrato de Fexofenadina Mepha 120 mg; 180 mg
Allegra Cloridrato de Fexofenadina Sanofi-Aventis 120 mg; 180 MG 30mg; 60mg
Allegra Cloridrato de Fexofenadina Ranbaxy 120 mg; 180 mg
 

Indicação

Nenhuma indicação foi cadastrada para esse medicamento.